Главная » 2014 » Апрель » 14 » Диетологи реабилитировали картошку
00:18
Диетологи реабилитировали картошку

Картофель считается одним из главных врагов худеющих: он имеет сравнительно высокий гликемический индекс, а некоторые приготовленные из него блюда очень калорийны. Однако американские ученые доказали, что картофель вовсе не так опасен для фигуры, как принято думать.

В рамках исследования 86 мужчин и женщин, имеющих лишний вес, в течение 12 недель соблюдали диету. Участники были случайным образом разделены на три группы. Первая группа получила список обязательных для ежедневного потребления продуктов с низким гликемическим индексом (ГИ), вторая - такой же список продуктов с высоким ГИ. Обеим группам предписывалось снизить калорийность дневного рациона на 500 ккал и съедать 5-7 порций картофеля в неделю. Участники, вошедшие в третью (контрольную) группу, руководствовались лишь общими соображениями о правильном питании без строгого ограничения по калориям и составу продуктов, но также были обязаны включать в рацион картофель. Всем участникам были предоставлены диетические рецепты и рекомендации по приготовлению здоровой пищи.

Через 12 недель выяснилось, что все три группы участников похудели примерно одинаково, вне зависимости от ГИ потребляемых продуктов. «Результаты исследования вновь подтвердили то, что диетологи внушают людям годами: для похудения вовсе не нужно исключать из рациона какие-либо продукты - нужно просто соблюдать меру в их потреблении, - говорит руководитель работы д-р Бритт Бертон-Фримэн. - Нет никаких научных подтверждений того, что правильно приготовленный картофель способствует набору веса. Напротив, мы полагаем, что картофель - полезная, вполне диетическая пища». И это действительно так: в одной порции отварного картофеля (около 150 г) содержится всего 110 ккал и почти половина дневной дозы витамина C. Калия в картошке больше, чем в бананах, а жиров и холестерина нет совсем.

Результат исследования был представлен на 28-м ежегодном конгрессе Общества по борьбе с ожирением, который проходил с 8 по 12 октября 2010 г.

www.medicalnewstoday.com

Просмотров: 547 | Добавил: tieghosatse1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: