Главная » 2014 » Июль » 4 » Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок компенсации затрат инвалидов на технические средства реабилитации
15:14
Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок компенсации затрат инвалидов на технические средства реабилитации

МОСКВА, 22 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума одобрила сегодня в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий государству компенсировать затраты инвалидов на технические средства реабилитации /ТСР/. Соответствующие поправки вносятся в закон о социальной защите инвалидов.

Документом предусматривается, что в случае, если гражданину с ограниченными возможностями не могут быть предоставлены необходимые средства и услуги для реабилитации, он может сам приобрести их за свои деньги. При этом государство компенсирует ему эти затраты. Однако компенсация не будет превышать «размера стоимости соответствующего технического средства», установленного перечнем правительства. Так, согласно этому перечню, инвалид имеет право на коляску с ручным приводом, то есть, приводимую в движение усилием самого владельца. Если же гражданин купит коляску с электромотором, то все равно получит сумму, равную стоимости обычной коляски.
На сегодняшний день норма о компенсации инвалидам затрат на технические средства реабилитации уже присутствует в российском законодательстве, но нет уточнений о том, какая именно компенсация может быть выплачена.
К ТСР также относятся костыли, пандусы, протезы, слуховые аппараты.
Между тем, данный закон по сути отменяет принятое 7 апреля 2008 г. постановление № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», в соответствии с которым при самостоятельном приобретении инвалидом положенного ему по индивидуальной программе реабилитации технического средства реабилитации /TCP - инвалидная коляска, костыль, слуховой аппарат и т.п./, он имел право на 100% возврат потраченных денег.

Просмотров: 191 | Добавил: tieghosatse1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: