Главная » 2014 » Апрель » 14 » Государство должно возместить вред военнослужащим-чернобыльцам - КС
00:18
Государство должно возместить вред военнослужащим-чернобыльцам - КС
Государство должно возместить вред военнослужащим-чернобыльцам - КС

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ в понедельник постановил, что государство обязано возместить вред, причиненный здоровью военнослужащих-чернобыльцев, говорится в материалах пресс-службы КС.

КС проверял нормы федерального закона «О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

"Конституционный суд РФ постановил, что гражданам из числа военнослужащих, оказавшихся в зоне радиационного излучения после чернобыльской катастрофы, государство обязано возместить вред, причиненный их здоровью", - говорится в материалах пресс-службы КС по данному постановлению.

В ходе рассмотрения КС пришел к выводу о том, что выплата недополученных денежных компенсаций в период со 2 июня 1998 года по 15 февраля 2001 года, исчисленных исходя из денежного довольствия, не связана с фактом подачи соответствующего заявления именно в течение этого периода.

"Выплаты компенсаций (исходя из денежного довольствия, а не в твердой сумме) должна осуществляться как тем гражданам, которые обратились с заявлениями о назначении таких выплат до вступления в силу закона от 12 февраля 2001 года, так и тем, которые обратились после вступления закона в силу", - говорится в материалах пресс-службы.

В сообщении отмечается, что при ином толковании возникает ограничение прав отдельной категории инвалидов-чернобыльцев из числа военнослужащих на сохранение ранее установленных выплат.

"Суд подчеркнул, что любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать конституционному принципу равенства. Соблюдение этого принципа гарантирует защиту от всех форм дискриминации и означает запрет на введении ограничений в правах граждан одной категории", - отмечает пресс-служба.

Суд постановил, что при таком толковании часть 1 статьи 2 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не противоречит Конституции РФ.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Ивана Рузайкина, который, проходя военную службу по контракту, принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. К 1995 году, утратив трудоспособность на 80%, он был признан инвалидом II группы.

Государство назначило Рузайкину пенсию за выслугу лет, увеличив ее на сумму минимального размера пенсии по инвалидности.

Принятый в 1995 году ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предоставил инвалидам-чернобыльцам ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда. Суммы рассчитывались из среднего заработка пострадавших с учетом степени утраты ими профессиональной трудоспособности. Однако Рузайкину таких средств не предоставили, поскольку он получал увеличенную пенсию.

Изменения, внесенные в упомянутый закон в 2001 году, гарантировали Рузайкину эти ежемесячные выплаты.

"Но получать он их стал в твердой сумме, поскольку право выбора между старым и новым вариантом расчета выплат приобрели лишь те инвалиды, которые обратились с соответствующим заявлением о данных выплатах до дня вступления в силу закона", - отмечается в сообщении КС.

Рузайкин сделал это позже, и его доплаты к пенсии составили 2,5 тысячи рублей в месяц - в два раза меньше возможного.

В 2008 году Рузайкин обращался в различные судебные инстанции с иском об установлении ежемесячных сумм возмещения вреда, аналогичных выплатам до 2001 года, и о взыскании недополученных сумм возмещения вреда за период с февраля 2001 года по июнь 2008 года - более 500 тысяч рублей. Однако суды в удовлетворении ему отказали со ссылкой на нормы ФЗ от 12 февраля 2001 года.

Согласно оспариваемой норме, граждане, которые до вступления в силу данного закона получали суммы возмещения вреда, исчисленные из среднего заработка с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности, вправе сохранить ранее установленный размер выплат. А тем, кто их не получал, после вступления в силу закона ежемесячные компенсации устанавливаются в фиксированной сумме.

"Правоприменительные решения по делу гражданина Рузайкина Ивана Васильевича подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий", - отмечает пресс-служба.

Просмотров: 438 | Добавил: tieghosatse1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: