Главная » 2014 » Апрель » 11 » IV Российский национальный Конгресс терапевтов
03:56
IV Российский национальный Конгресс терапевтов
IV Российский национальный Конгресс терапевтов

2 декабря состоялся IV Российский национальный Конгресс терапевтов, посвященный 100-летнему юбилею Российского научного медицинского общества терапевтов.

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова зачитала приветственный адрес Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, а также в своем выступлении отметила: «Велика значимость проведения Российского национального Конгресса терапевтов, т.к. на врачей первичного звена, на врачей-терапевтов ложится огромная нагрузка и ответственность по сохранению и укреплению здоровья граждан нашей страны.

Первичное звено несет до 80% нагрузки в системе здравоохранения. Это наиболее востребованный у населения вид медицинской помощи. С 2006 года впервые в нашей стране первичное звено было обозначено в качестве приоритета национального проекта "Здоровье", на начало реализации которого укомплектованность поликлиник участковыми врачами составляла только 56%.

В 2009 году продолжены программы развития системы оказания специализированной сосудистой помощи и совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

В 2006 году дополнительная диспансеризация проводилась среди населения в возрасте от 35 до 55 лет, занятого в бюджетной сфере. С 2007 года были сняты возрастные ограничения для работников бюджетной сферы, а с 2008 года дополнительной диспансеризацией охвачены все работающие граждане независимо от сферы деятельности.

Реализация программы по ДТП потребовала внесения уточнений в законодательство по вопросам оказания первой помощи. Такой закон был принят Государственной Думой и подписан Президентом РФ Д.А. Медведевым 25 ноября 2009 года. В нем дано понятие "первой помощи", обозначены категории лиц, которые должны ее оказывать, закреплена обязательность специальной подготовки для этих лиц по единым программам и правилам.

В развитие основных направлений приоритетного национального проекта "Здоровье" разработан комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации.

В целях приведения отечественного законодательства в соответствие с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, Комитет по охране здоровья закончил работу над новой редакцией федерального закона "Об ограничении потребления табака". В нем отражаются вопросы регулирования мер по противодействию распространению табака и борьбы с табакокурением; вводится понятийный аппарат, соответствующий Рамочной конвенции, меры государственной поддержки лечения табачной зависимости, ограничение доступных мест для розничной продажи табачных изделий.

Продолжается работа над законопроектами, вводящими запрет на рекламу табака. Требует законодательного решения проблема увеличения акцизных ставок на табачные изделия. Последующее за этим удорожание снизит доступность табака, особенно для молодежи.

Комитетом осуществляется постоянный мониторинг реализации программы обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами.

В 2010 году на лекарственное обеспечение "регионального сегмента" Программы выделяется 26,7 млрд. рублей, при этом данная сумма будет ежеквартально увеличиваться в течение года. Также на лекарственное обеспечение льготников в субъектах РФ запланировано дополнительные 12,9 млрд. рублей в виде межбюджетных трансфертов. На закупки дорогостоящих препаратов по "семи нозологиям" в 2010 году будет выделено почти 45 млрд. рублей.

23 октября 2009 года утверждена Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Стратегия направлена на обеспечение лекарственной безопасности России и повышение конкурентоспособности отечественной промышленности.

Для успешной реализации Стратегии Правительству РФ необходимо разработать федеральную целевую программу по развитию фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации до 2020 года.

Принятый более десяти лет назад Федеральный закон "О лекарственных средствах" устарел и давно нуждался в переработке. Минздравсоцразвития России совместно с Комитетом по охране здоровья подготовлена новая редакция с названием Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств".

Отдельный аспект повышения качества лекарств - это борьба с проникновением на рынок фальсифицированных препаратов. Комитет по охране здоровья разработал законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за обращение недоброкачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств. Соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу в ближайшее время».

Просмотров: 354 | Добавил: tieghosatse1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: