Главная » 2014 » Апрель » 16 » Новосибирские доноры с пониманием приняли факт фотофиксации для картотеки
14:11
Новосибирские доноры с пониманием приняли факт фотофиксации для картотеки
Новосибирские доноры с пониманием приняли факт фотофиксации для картотеки

НОВОСИБИРСК, 17 ноября. /АМИ-ТАСС/. Российская Служба крови внедрила еще одну меру обеспечения безопасности процедуры переливания крови - систему видеофиксации доноров.

Как пояснил главный врач Новосибирского Центра крови Константин Хальзов, формирование фотокартотеки доноров - европейский стандарт, по нему работают пункты забора крови во многих зарубежных странах. Это позволяет исключить случаи, когда в регистратуре предъявляет паспорт один человек, а кровь вместо него сдает другой, имеющий противопоказания к донорству /серьезные заболевания, в том числе инфекционные/. Подобные ситуации возникают как за рубежом, так и в России.
Теперь в личную электронную медицинскую карточку заносятся не только паспортные данные донора, но также его цифровая фотография. Для этого в пунктах заготовки крови устанавливаются веб-камеры. На днях такие камеры появились в регистратуре Новосибирского Центра крови. Теперь во всех кабинетах, куда заходит донор на этапе обследования, а также в операционном зале врачи видят на экране компьютера не только фамилию человека, но и его портрет, рассказали в облздраве.
По словам руководителя Новосибирского Центра крови, каждого посетителя обязательно предупреждают о том, что его фотографируют. Все доноры относятся к этой процедуре с пониманием. «Люди, которые приходят к нам с добрым намерением помочь больному человеку, спасти чью-то жизнь, прекрасно осознают, что процедура забора и переливания крови должна быть абсолютно безопасной как для донора, так и для реципиента. И потому не усматривают в фотоидентификации ничего странного или предосудительного», - говорит Константин Хальзов.
В ближайшее время веб-камеры появятся в регистратурах всех пунктов заготовки крови в Новосибирске.

Просмотров: 264 | Добавил: tieghosatse1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: