Главная » 2014 » Июль » 4 » Перекись водорода поможет создать безопасные вакцины
15:18
Перекись водорода поможет создать безопасные вакцины
Перекись водорода поможет создать безопасные вакцины

Доктор Марк Слифка (Mark Slifka) и его коллеги из Национального исследовательского центра приматов в Орегоне (Oregon National Primate Research Center, ONPRC) при Орегонском Университете, США, разработали новый метод производства вакцин, который объявлен ими более безопасным и эффективным, чем все существующие ныне методики.

Результаты их открытия опубликованы в журнале Nature Medicine.

«Наверное, ни одно достижение современной медицины не спасло столько жизней, сколько это сделали вакцины, - говорит доктор Слифка. - Однако, нам до сих пор не удалось создать вакцины против некоторых серьезных заболеваний. Или же вакцина существует, но имеет хоть и редкие, но серьезные побочные эффекты. Например, живая оральная вакцина против полиомиелита оказалась очень эффективной в подавлении вспышек заболевания, однако ежегодно она становилась причиной примерно 8-10 случаев вакциноассоциированного полиомиелита в США. Проблема была решена только в 2000 году, когда власти страны приняли решение перейти на "убитую", т.е. инактивированную форму вакцины. Именно таких проблем мы и надеялись избежать, разработав абсолютно новый подход к производству вакцин».Доктор Слифка и его коллеги впервые продемонстрировали, что обычная перекись водорода способна инактивировать вирусы, которые затем можно использовать в качестве вакцин. Ранее считалось, что перекись водорода, применяемая в медицине в основном для стерилизации медицинского инструмента и в качестве антисептика, слишком опасна для использования в производстве вакцин. Однако исследователи доказали, что это мнение ошибочно.

С помощью новой методики ученые успешно создали три вакцины - вакцину против вируса лихорадки Западного Нила, вируса лимфотического хориоменингита и вируса коровьей оспы, доказав, что их открытие не является «разовым случаем» и может стать надежной платформой для будущего многих вакцин. Производством коммерческих вакцин по новой методике будет заниматься орегонская биотехнологическая компания Naj?t Technologies, Inc. Исследователи уверены, что вакцины нового поколения помогут множеству людей, подверженных высокому риску инфицирования тем или иным заболеванием. К этой группе относятся жители эндемичных регионов, а также путешественники, предпочитающие для отдыха экзотические страны.

Ссылки по теме: Development of a new hydrogen peroxide-based vaccine platform - Nature Medicine, 27.05.2012, doi:10.1038/nm.2763.

Источник:www.pharmcluster.ru

Просмотров: 301 | Добавил: tieghosatse1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: