Главная » 2014 » Апрель » 30 » Почему не спит ребенок?
17:57
Почему не спит ребенок?
Почему не спит ребенок?

Довольно много вопросов возникает о сне ребенка. Ведь молодые родители не имеют достаточного опыта в укладывании малыша и в формировании режима сна и бодрствования. Поэтому, им очень удивительно, что дети могут спать понемногу, но достаточно часто. Зачастую родители переживают, все ли в порядке со сном у ребенка.

Нормы сна у малышей

Для здоровья и правильного развития малыш ежедневно должен спать достаточное количество времени. Новорожденные спят практически 19-20 часов в сутки, пробуждаясь ненадолго для еды или процедур. С ростом ребенка количество часов сна уменьшается, однако, малышу необходимо спать и ночью, и днем.

До 3-4 месяцев ребенок может спать примерно 3-4 раза днем и один раз ночью, просыпаясь, чтобы покушать. Однако, механизмы сна только настраиваются и некоторые дети могут спать по 30-40 минут и потом некоторое время бодрствовать. Это тоже допустимо, равно как и путать в первые месяцы жизни день и ночь. Четкие смены времени суток устанавливаются после трехмесячного возраста.

Основное правило для малыша - общее количество часов сна в сутки не должно отличаться более чем на час от возрастных норм. А каким образом ребенок распределит сон в течение дня - это доверьте ему. Многие дети первое время хорошо спят только на руках или при укачивании, пеленании ручек или в коляске, поэтому стоит разработать особый ритуал укладывания на сон.

Как лучше спать?

Многие родители боятся класть малыша спать на живот. Однако, это совершенно не опасно - с трехнедельного возраста ребенка можно попеременно укладывать спать на живот, на бочок или на спинку. Кроме этого, если ребенок спит на боку, надо чередовать правый и левый бок, чтобы не развивалась кривошея.

На сегодняшний день существует методика укладывания детей спать в своей кроватке, а также практика совместного сна с родителями. Каждые родители сами выбирают для себя, как им будет удобнее. Но если ребенок не может уснуть, как же быть родителям, как помочь малышу?

Способы решения проблем

Часто бывает, что ребенку сложно заснуть если рядом с ним мама. Порой, у малыша, которого укладывает мама, перед сном возникают неправильные ассоциации; он засыпает только под длинные уговоры, укачивания или постоянно отвлекается на разговоры и обсуждения. Если рядом не будет мамы, то малыша ничего не будет отвлекать от процесса засыпания и он быстрее успокоится и заснет. Можно на время попросить мужа и бабушку заняться его уклыдыванием.

Ситуацию можно исправить, формируя правильный и методичный ритуал отхода ко сну. Необходимо выработать четкую и строгую последовательность действий без малейших отклонений. Например, ужин, гигиенические процедуры, рассказ сказки и укладывание с задергиванием штор - все эти действия должны соблюдаться последовательно и ежедневно. Можно приобрести специальную сонную игрушку, обнимая которую малыш будет засыпать.

Бывает так, что малыш ложится, а через некоторое время требует поесть, попить, сходить на горшок или что-либо еще сделать. Так может продолжаться не единожды. Это происходит из-за того, что ребенок взрослея, осознает, что родители не спят, а ему необходимо ложиться, даже если он этого не хочет. Таким поведением ребенок выражает своеобразный протест против укладывания и сна. Можно попробовать решить эту проблему договором на определенные действия. Например, можно определить, сколько песенок или сказок будет перед сном, после которых ему необходимо будет ложиться. Причем не нужно ругать его за непослушание, а вот положительное поведение нужно всячески поощрить.

Если же ребенок ночью просыпается и требует поесть, возможно его сонные ритуалы нарушены или он голоден. Если малыш плотно поел, тогда скорее всего сон у него ассоциируется с посасыванием бутылочки, сосанием соки или другим действием, связанным с едой.

Откуда берутся страхи?

Часто дети не могут уснуть и постоянно зовут родителей из-за боязни, вызванной темнотой. Малышу может казаться, что кто-то сидит в углу или шкафу. Такие фобии распространены не только у детей - это особенности реагирования нервной системы. Справиться с подобным явлением поможет родительская хитрость ndash; можно не выключать ночник до полного засыпания малыша или положить в кроватку «охранника» в виде игрушки, которую можно обнимать, если станет страшно. Можно повесить светящиеся игрушки с люминесценцией ndash; так будет создаваться эффект, что малыш в комнате не один.

Не лишним будет рассказать ребенку историю о том, что когда он спит, его охраняют игрушки. Сократите просмотры мультиков и телевизора, ведь страхи могут расти от негативной информации оттуда.

Если же у малыша возникают кошмары и он от них просыпается и плачет, то необходимо серьезно пересмотреть нагрузки на его психику днем. Скорее всего у него проблемы и переживания, трансформирующиеся в кошмары. Проверьте интересы ребенка - какие мультики он смотрит, в какие игрушки играет, а возможно, его кто-то обижает. Поговорите с ним и мягко попытайтесь все выяснить. Вероятно это поможет, ведь выговорившись малыш скинет эмоциональное напряжение. Если кошмары стали регулярными - это уже повод посетить невролога и психолога.

Почему ребенок беспокоен?

Иногда малыш разговаривает во сне; ворочается или машет руками или ногами. В возрасте от 10-12 месяцев нервная система ребенка активно усваивает навыки, и поэтому, иногда ночью он «закрепляет» их и откладывает в памяти. За счет этого формируются движения и звуки. Однако, это не должно быть систематичным, в основном это бывает в периоды бурного освоения новых навыков: малыш начал ходить, начал посещать садик и т.д.

Постарайтесь ограждать ребенка от переизбытка эмоций, даже если они позитивные. Его нервной системе необходимо все «переварить», а на это нужно время. Дозируйте посещение гостей, праздники и развлечения. Это даст возможность малышу адекватно реагировать на новое и сохранить спокойный сон.

Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Просмотров: 223 | Добавил: tieghosatse1972 | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: