Главная » 2014 » Июль » 4 » Врачи в поликлиниках плохо выявляют душевные расстройства - эксперт
15:19
Врачи в поликлиниках плохо выявляют душевные расстройства - эксперт

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Врачи первичного звена могут определить лишь 5% депрессий, в то время как остальные 95% остаются незамеченными, сообщила в понедельник на пресс-конференции главный внештатный психиатр Минздравсоцразвития РФ, директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.

«Лишь 5% депрессий видит врач в первичном звене, то есть участковый врач, семейный врач, а 95% не видит», - сказала она.

При этом Дмитриева отметила, что в средних городах России от 30% до 50% пациентов, приходящих в поликлинику, находятся в депрессивном состоянии. По ее словам, пациенты обычно жалуются на сердце, на неврологические заболевания, радикулит или гастроэнтерологические болезни. Большинство из этих пациентов уже имеют психические расстройства и нуждаются в специальном лечении.

По мнению Дмитриевой, врач в первичном звене, не будучи психиатром, должен поставить правильный диагноз и направить человека к специалисту.

«К сожалению, большая часть пациентов доходит до своего диагноза лишь через полтора года. А как известно, болезнь лучше лечится на ранней стадии», - сказала специалист.

Она считает, что существует самая тесная связь психических расстройств с другими сопутствующими заболеваниями, например диабетом, инфарктом миокарда, инсультом.

«Инфаркт миокарда бывает у каждого второго депрессивного человека, а инсульты почти в 90% (случаев) сопровождаются депрессиями. Смертность у таких пациентов увеличивается на 10-15%», - отметила психиатр.

Просмотров: 317 | Добавил: tieghosatse1972 | Рейтинг: 2.3/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: