Главная » 2014 » Апрель » 16 » Выбираем солнечные очки
14:15
Выбираем солнечные очки
Выбираем солнечные очки

Для многих этот аксессуар – лишь атрибут модного образа. Но все же их основная функция – защита от вредного воздействия ультрафиолета. Как правильно выбрать очки и зачем скрывать глаза от солнца?

Почему нужны?

Конечно, природа позаботилась о том, чтобы при ярком свете срабатывала естественная защита глаз. Наш зрачок автоматически сужается, ограничивая попадание лучей. Но, как показывает практика, этого недостаточно.

Ультрафиолетовые лучи (УФ), излучаемые солнцем, опасны для человеческого глаза. Они оказывают негативное влияние на хрусталик и сетчатку. Люди со светлыми глазами больше подвержены влиянию ультрафиолета, с темными (черными или темно-коричневыми) - меньше. Но в любом случае постоянное пребывание на солнце без очков не только утомляет глаза, но и может привести к ряду патологий и ухудшить зрение.

  • Очки обязательно должны быть с защитой от ультрафиолета (с пометкой UV-400).
  • Покупать их следует в специализированных салонах.
  • Они не должны кардинально менять цвет реальности.
  • Очки должны полностью закрывать глаза.
  • На них не должно быть царапин и трещин.
  • Головная боль при ношении - повод подобрать другую модель.

Модное заблуждение

На улице и в переходах часто продают не сертифицированные солнечные очки любого цвета и формы. Приобретая их, мы тем самым оказываем себе «медвежью услугу». Мало того, что они чаще всего не защищают от ультрафиолета, так еще в разы увеличивают пропускную способность глаза. При любом затемнении зрачок расширяется, и без защитных стекол на сетчатку и хрусталик попадет больше ультрафиолета. Получается, что безопаснее ходить вообще без солнечных очков, чем в таких подделках, особенно детям.

Читаем этикетку

Известно, что обычное стекло на 100% отражает ультрафиолет, но в последнее время все чаще солнечные очки изготавливают из пластика: он намного легче, не бьется, правда, отражает лучи не на полностью. Показатели UVA 80 или 90% считаются допустимой нормой. Если на пластиковых очках написано «защита 100%», это обман.

Опасное ультрафиолетовое излучение (UV)бывает двух типов А и В.

UVA-лучи доходят до поверхности земли даже сквозь тучи и составляют 95% от всего ультрафиолета. Они провоцируют фотостарение, появление пигментации, рак кожи.

UVB-лучи - оставшиеся 5%, именно благодаря им мы загораем.

Лучше, чтобы очки защищали и от тех и от других. Весь ультрафиолет имеет диапазон волн до 400 нанометров, поэтому лучше всего защитят глаза модели с показателем «UV-400». Это означает, что очки не пропускают ультрафиолетовые лучи и типа А и типа В. Во многих салонах оптики есть аппараты, которые могут подтвердить данную защиту.

Убавить яркость

Существует несколько степеней затемнения линз, этот параметр обычно указывается на внутренней стороне дужки.

К первой группе относят очки, которые пропускают 43-80% света. Они предназначены для пасмурной погоды или вечерних прогулок. Аксессуары второго типа пропускают 18-43% света и подойдут для мягкой солнечной погоды. Линзы третьей категории пропускают 8-18% света, они отлично защитят глаза от яркого летнего солнца на морском побережье. И наконец, очки четвертой группы пропускают 3-8% света (очень темные линзы) и предназначены для отдыха в открытом море или на горнолыжном курорте, где солнечные лучи отражаются от водной или снежной поверхности. Такие модели категорически не рекомендуются водителям. За рулем лучше использовать солнцезащитные очки второй или третьей группы.

Степень защиты от ультрафиолета указывают на ярлыке. Для яркого солнца рекомендуются аксессуары со значениями UV 380 или 400.

Калейдоскоп красок

Что касается цвета, то самыми оптимальными для глаз считаются линзы с зеленоватым, серым и коричневым оттенком. Если при взгляде через очки естественные цвета предметов искажаются, то носить их не рекомендуется, это вредно для глаз. А розовый, синий, фиолетовый и красный оттенки еще и утомляют глаза. Качественные очки сохраняют цвета естественными, лишь придавая более темный оттенок. Выбирать очки по принципу «чем темнее, тем лучше» не имеет смысла. Цвет линз никак не влияет на защиту от ультрафиолетовых лучей. Даже совсем прозрачные специальные стекла могут полностью их отражать, а вот некачественные, но очень темные, могут совсем не защищать от УФ-излучения.

Сверхвозможности

Прогресс не стоит на месте. И сегодня нам предлагают модели с покрытиями, которые могут выполнять ряд дополнительных функций. Уже есть водоотталкивающие, с защитой от бликов, царапин, «автомобильные» очки и не только. Также есть контактные линзы с защитой от ультрафиолета. Изобретены даже солнечные очки со встроенной видеокамерой, mp3-плеером и радио. Надев их, можно отправляться в путь и снимать все «своими глазами». Очки-фотокамера, очки с GPS-приемником - все это давно перестало быть фантастикой.

Дизайнеры всего мира активно реализуют свои самые смелые идеи в этом направлении. Очки-жалюзи, очки с монолинзой (без выемки для носа), очки, полностью покрытые стразами, драгоценными камнями или узорами (они видны только снаружи, изнутри - нет). Подобные фэшн-аксессуары не защищают от ультрафиолета и не подходят для повседневного ношения. В солнечную погоду их надевать не стоит, на вечеринку - да, но только для того, чтобы удивить друзей, а потом снять.

Эксперт: Татьяна Какунина, врач-офтальмолог НИИ глазных болезней РАМН.

Просмотров: 276 | Добавил: tieghosatse1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: